10.03.2020

Школа № 12 - одна  из старейших школ города и округа,  начавшая свою историю с 1936 года 20 века, а в 1939 году средняя школа №12 сделала первый  выпуск.  В 2011 году школа  отметила своё 75-летие. За эти годы школу закончили  более 3-х тысяч выпускников, из них:  более 15 выпускников с золотыми  медалями и около 60 – с серебряными медалями. Школа пережила военные годы, участвовала в восстановлении народного хозяйства, осваивала всеобуч, восьмилетнее, одиннадцатилетнее обучение и другие нововведения. Школа №12 славится своими традициями, учителями и обучающимися.

С первых дней основным направлением в работе школы стала забота о подготовке «образованных людей, знающих основы наук, любящих труд, беззаветно преданных Родине, обладающих навыками культурного поведения».

Социальный состав населения района - разнообразный, с различной степенью мотивации к учебной деятельности своих детей. Большинство родителей обучающихся ориентируются на дальнейшее обучение детей в Вузах и средних специальных учебных заведениях округа и России.

В школе было организовано Карбышевское движение:

- учащиеся участвовали во Всероссийском слете Карбышева;, на средства, полученные от сбора макулатуры и металлолома, школа организовала установку памятника Д.М. Карбышеву на прилегающей территории;         в школе был музей Д.М. Карбышева

Школа № 12 первая в городе ввела профильное обучение – медицинские классы, первыми начали преподавать учебный предмет естествознание.

Первый в городе класс, оснащенный компьютерами, был в нашей школе.

В школе был клуб «Алый парус»

В стенах школы проходил областной и российский семинар по интеграции.

Учителя школы принимали активное участие в смотрах художественной самодеятельности города и области.

Педагогический коллектив постоянно принимал участие в спортивных мероприятиях: не однократные победители городских соревнований по волейболу, лыжам, легкой атлетике.

В стенах школы учились:

- Анфиса Фазлыева – олимпийская чемпионка по лыжным гонкам,

- Юрий Жильцов – генеральный директор «Русский хром»,

- Ирина Анатольевна Дзыбенко – зам. директора по согласованию,

- Кирилл Новожилов - генеральный директор завода в г.Новосибирске,

- Наталья Николаевна Мосунова – главный врач ГБ № 4,

- Александр копорушкин – зам. директора Рудоуправления,

- Владимир Петрович Чирков – работал в Звездном городке, руководитель космических полетов (работал учителем НВП),

- Геннадий Бурбулис – депутат Гос. Думы, член Гос. Совета, секретарь первого президента РФ,

- Геннадий Гарипов - генеральный директор ЗАО Энергосбыт,

- Владислав Нуртдинов – главный врач Санэпидемстанции (Роспотребнадзор),Хочу такой сайт

- Александр Иванович Мосунов – заведовал отделом культуры г.Первоуральска

Выпускники – педагоги:

- Лилия Альбертовна Барышева, учитель русского языка и литературы шк. №7,

- Ирина Николаевна Ветошкина, учитель учитель начальных классов шк. №7,

- Елена Геннадьевна Огнева, педагог дополнительного образования, дворовый клуб

- Валентина Константиновна Юдина, учитель начальных классов шк. № 12,

- Галина Иосифовна Егорова, учитель  шк. №10,

- Галина Александровна Логинова, учитель  шк. № 12,

- Дмитрий Онектович Зырянов, учитель ОБЖ шк. № 12, № 32

- Марина Вячеславовна Горшкова, учитель технологии шк. №12,

- Наталья Рашитовна Файзуллина, учитель английского языка шк. №12,

- Полина Алексеевна Ноговицина, учитель русского языка шк. №12,

- Наталья Яковлевна Поддубная, директор школы – интернат, детский дом №1,

- Татьяна Петровна Матвеенко, директор шк. №10,

- Оксана Александровна Поддубная, учитель начальных классов шк. №21,

- Марина Вилорьевна Смирнова, учитель начальных классов шк. №6,

- Маргарита Павловна Бондарчук, учитель  шк. №6,

- Нина Георгиевна Колесникова, учитель  шк. №12.

Дата создания: 20.03.2020

Дата обновления: 11.08.2020