Советы родителям будущих первоклассников

Список школьных принадлежностей, необходимых будущему первокласснику.

1. Форма школьная.
  2. Обувь сменная с твердым задником (не оставляющая черточки на полу!!!).
  3. Мешок для сменной обуви (не пакет).
  4. Спортивная форма.
  5. Спортивная обувь (кеды, кроссовки).
  6. Ранец, рюкзак (желательно с жесткой спинкой).
  7. Ручки шариковые синие
  8. Карандаши простые
  9. Карандаши цветные, 1 набор
  10. Фломастеры.
  11. Ластик мягкий.
  12. Точилка для карандашей.
  13. Краски акварельные, 1 набор.
  14. Пластилин.
  15. Пенал.
  16. Альбом для рисования, 2 шт.
  17. Ножницы с закругленными концами
  18. Клей ПВА в тюбике (желательно с наконечником-дозатором)
  19. Клей-карандаш.
  20. Набор цветной бумаги
  21. Набор цветного картона
  22. Набор кисточек для рисования (беличьи или колонковые).
  23. Папка для тетрадей.
  24. Тетради по 12 листов, в клетку и в косую линейку.
  25. Обложки для книг и тетрадей.
  26. Закладки для книг.
  27. Линейка прямая и треугольник.
  28. Стакан – непроливайка (для рисования).
  29. Палитра.
  30. Счетные палочки (20 шт.).

Школьная форма

1. Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
  2. Форма дисциплинирует человека.
  3. Школьная форма позволяет избежать «соревновательности» в одежде между детьми.
  4. Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
  5. Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность к школе.

Требования к форме

Школьная одежда — это классического стиля однотонный костюм: сорочка белая однотонная, галстук, жилет серый, брюки чёрные, однотонный трикотажный джемпер (зима), водолазка.

Девочки — костюм однотонный серого цвета (жилет, юбка, сарафан, брюки классические), белая блуза.
       Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.

Приобрести форму можно  в магазине «Кокетка», заказать в швейном ателье «Модница» или любом другом магазине.

Форма для уроков  физкультуры: спортивный костюм (для занятий на улице), белая футболка и чёрные шорты (для занятий в зале), спортивная обувь (кеды, кроссовки)

Для Вас, родители будущих первоклассников

Десять советов родителям будущих первоклассниковХочу такой сайт

Совет 1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для вашего ребенка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его обучение.
Совет 2. Обязательно познакомьтесь со школой, условиями обучения, педагогами.
Совет 3. Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, есть ли дополнительные занятия).
Совет 4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу. Добавьте еще час на утренние процедуры и завтрак — не придется ли вставать слишком рано?
Совет 5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с будущей учительницей вашего ребенка. Подумайте, сможет ли она учесть его особенности.
Совет 6. Уточните, в какое время ребенок будет возвращаться домой из школы. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (секции, музыкальная школа, кружки).
Совет 7. Подготовьте место для занятий ребенка дома.
Совет 8. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.
Совет 9. Помните, что адаптация к школе не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.
Совет 10. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень необходима ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

Дата создания: 08.04.2022

Дата обновления: 13.03.2024