Встреча трёх поколений

03.03.2024

Воспитание патриотизма, духовно - нравственное развития дошкольников приобретает большое общественное значение, становится задачей государственной важности.  Воспитание любви к Родине, родному краю, семье невозможно без приобщения к их культурным традициям.

Традиции - это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколениям и сохраняющиеся в обществе в течение длительного времени.

Для сохранения национального самосознания, духовно-нравственной культуры важно возрождать преемственность поколений, передавать подрастающему поколению те нравственные устои и традиции, которыми обладают люди старшего поколения. Не в каждой семье есть возможность общения детей с бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками, с которых начинается приобщение  ребенка к истории семьи, города, страны.

Поэтому возникла необходимость создать пространство, создающее условия, которые помогут детям взаимодействовать с пожилыми людьми для передачи одними и принятия другими культурных ценностей прошлого и настоящего.

Таким пространством являются творческие вечера  «Встреча трёх поколений» с участием  родителей, бабушек, дедушек и детей в структурном подразделении МАОУ СОШ № 12.

Особенностью творческих вечеров является то, что в процессе взаимодействия поколений происходит знакомство с обычаями и культурными семейными традициями, формирование толерантного отношениям  к людям других национальностей нашего региона.

Все три поколения продемонстрировали свои танцевальные, музыкальные и артистические способности. Старшее поколение продемонстрировали на выставке  свое рукоделие.  Дети показали всю свою любовь к своим родным и близким, как дороги им их семьи и как крепка семейная связь всех поколений.  Семьи стали еще дружнее, сплочённее, больше узнали друг о друге, а дети увидели своё старшее поколение по-новому, и будут брать с них пример!Хочу такой сайт

Девизом вечера стали такие слова «В семейном кругу мы жизнь создаем, основа основ – родительский дом».

Все участники мероприятия получили благодарности, а дети подарили открытки, сделанные своими руками.

Дата создания: 03.03.2024

Дата обновления: 03.03.2024