Книга - лучший товарищ

Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна – недотёпы,

Что нет Айболита, и нет дяди Стёпы.
  Наверно, нельзя и представить такого?
  Так здравствуй же, умное, доброе слово!
  Пусть книги друзьями заходят в дома!
  Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
                                                                         Юрий Энтин

Входя в жизнь человека еще в дошкольном возрасте, литература постепенно создает круг его нравственных суждений и представлений об окружающем мире. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений, развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно воспитательное, познавательное и эстетическое значение книги, так как,  расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи.

Показать значимость книги для развития литературной культуры у воспитанников нам удалось на открытом дне для родителей, 27 февраля.

Для родителей была проведена консультация педагогом – психологом на тему: «Формирование личностных качеств у детей в процессе чтения сказок». Была проведена экскурсия по группам структурного подразделения: родители посмотрели выставки детских  творческих работ по мотивам любимых произведений,  книжные уголки. Также провели анкетирование родителей, викторины по сказкам.  Родителей познакомили  с выставкой книг творчества  А.Л. Барто. С удовольствие вспомнили её замечательные произведения: «Бычок», «Уронили мишку на пол» и многие другие.

Педагоги провели с родителями подготовительной группы литературный баттл – интеллектуально-познавательную игру «Устами младенца».

А наши воспитанники постарались на славу. Вместе с педагогами они окунули нас в мир театра.

Дети группы компенсирующей направленности пригласили родителей в литературную гостиную на драматизацию сказки «Красная шапочка на новый лад».Хочу такой сайт

Воспитанники разновозрастной группы инсценировали сказку «Заяц портной».

А артисты подготовительной группы мы оказались в гостях у хозяйки Медной горы.

Всему педагогическому составу выражаем огромную благодарность за творчество, креативность. Родители поблагодарили за полученные положительные эмоции, которыми они зарядились до следующей встречи.

Дата создания: 06.03.2024

Дата обновления: 06.03.2024